KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Max Ahrens (Hamburg 1898 - Mölln 1967) - Portrait einer Dame

Max Ahrens (Hamburg 1898 - Mölln 1967) - Portrait einer Dame

Portrait einer Dame

Lot-Nr. 207 | Max Ahrens (Hamburg 1898 - Mölln 1967)

Portrait einer Dame | Erlös 1.500 €

Öl/Lw., 75 x 60 cm, l. u. sign. M. Ahrens-Salem. - Hamburger Landschafts- und Figurenmaler. A. arbeitete zunächst im Hafen, bevor er 1923-26 an der Hamburger Landeskunstschule bei A. Illies studierte. 1943 wurden sein Atelier und sein Werk zerstört. Nach dem Krieg ließ er sich erst in Mölln, dann in Salem bei Ratzeburg nieder. Mus.: Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020