Portrait einer Dame

Max Ahrens (Hamburg 1898 - Mölln 1967)

Portrait einer Dame

Lot-Nr. 207

Ergebnis : 1.500,00 €

Öl/Lw., 75 x 60 cm, l. u. sign. M. Ahrens-Salem. - Hamburger Landschafts- und Figurenmaler. A. arbeitete zunächst im Hafen, bevor er 1923-26 an der Hamburger Landeskunstschule bei A. Illies studierte. 1943 wurden sein Atelier und sein Werk zerstört. Nach dem Krieg ließ er sich erst in Mölln, dann in Salem bei Ratzeburg nieder. Mus.: Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.

Max Ahrens: Portrait einer Dame

Portrait einer Dame

Lot-Nr. 207

Ergebnis : 1.500,00 €

Portrait einer Dame
Portrait einer Dame