Junge Mädchen

Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebüll 1956)

Junge Mädchen

Lot-Nr. 196

Ergebnis : 24.000,00 €

1907, Aquarellierte Lithographie, 45 x 40 cm, r. u. mit Bleistift sign. Emil Nolde, u. Mitte betitelt, l. u. num. 763/11, ungerahmt. - Für das Kunstwerk © Nolde-Stiftung Seebüll. - Dargestellt sind Noldes Frau Ada und Lis Vilstrup. Bisher sind nur zwei handkolorierte Versionen der Lithographie bekannt, die unkoloriert in einer Auflage von 100 Exemplaren abgezogen wurde. - Nolde hatte 1902 seine Frau Ada, geborene Vilstrup, geheiratet. - Literatur: WVZ: Schiefler/Mosel 15. - Maler, Graphiker und Bildhauer, einer der bedeutendsten Künstler des deutschen Expressionismus. Nach Besuch der Sauermannschen Schnitzschule in Flensburg war N. in der Schweiz und in München tätig. Der Druck seiner Bergpostkarten sicherte ihm zunächst ein Auskommen. Da ihn die Münchener Akademie ablehnte, studierte er an der Malschule von A. Hölzel, es folgte 1899 ein Aufenthalt an der Académie Julian in Paris. Er lebte danach in Kopenhagen und Berlin, wo er 1906/07 kurzzeitig der 'Brücke' angehörte. 1910 war er unter den Gründern der 'Neuen Secession' in Berlin. Ab 1926 errichtete er in Seebüll sein mittlerweile weltberühmtes Atelierhaus. Seine Werke wurden u.a. auf der Documenta I bis III gezeigt und befinden sich heute in den bedeutendsten privaten u. öffentlichen Sammlungen. Mus.: Seebüll (Nolde-Stiftung), Berlin (Neue Nat.-Gal., Brücke-Mus.), München (Pinakothek der Moderne), Wien (Belvedere), Essen (Folkwang-Mus.), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Hamburg (Kunsthalle) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Emil Nolde: Junge Mädchen

Junge Mädchen

Lot-Nr. 196

Ergebnis : 24.000,00 €

Junge Mädchen
Junge Mädchen