Auslaufendes Boot

Franz Korwan (Heinebach 1865 - Noé 1942)

Auslaufendes Boot

Lot-Nr. 149

Ergebnis : 400,00 €

Gouache, 18,5 x 24 cm, r. u. sign. F. Korwan, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- und Marinemaler. K. studierte an den Akademien Düsseldorf und Berlin. Er war Meisterschüler von E. Bracht. Motive von Sylt bestimmen sein Oeuvre. Mus.: Frankfurt. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Franz Korwan: Auslaufendes Boot

Auslaufendes Boot

Lot-Nr. 149

Ergebnis : 400,00 €

Auslaufendes Boot
Auslaufendes Boot