KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Franz Korwan (Heinebach 1865 - Noé 1942) - Auslaufendes Boot

Franz Korwan (Heinebach 1865 - Noé 1942) - Auslaufendes Boot

Auslaufendes Boot

Lot-Nr. 149 | Franz Korwan (Heinebach 1865 - Noé 1942)

Auslaufendes Boot | Erlös 400 €

Gouache, 18,5 x 24 cm, r. u. sign. F. Korwan, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- und Marinemaler. K. studierte an den Akademien Düsseldorf und Berlin. Er war Meisterschüler von E. Bracht. Motive von Sylt bestimmen sein Oeuvre. Mus.: Frankfurt. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020