Drei Gouachen mit ländlichen Szenerien

Franz Korwan (Heinebach 1865 - Noé 1942)

Lot-Nr. 152

Ergebnis : 900,00 €

Gouache, 21 x 28,5 cm, 21 x 29 cm und 22 x 30,5 cm, r. u. sign. F. Korwan, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- und Marinemaler. K. studierte an den Akademien Düsseldorf und Berlin. Er war Meisterschüler von E. Bracht. Motive von Sylt bestimmen sein Oeuvre. Mus.: Frankfurt. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Franz Korwan: Drei Gouachen mit ländlichen Szenerien

Lot-Nr. 152

Ergebnis : 900,00 €