KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Franz Korwan (Heinebach 1865 - Noé 1942) - Drei maritime Gouachen

Franz Korwan (Heinebach 1865 - Noé 1942) - Drei maritime Gouachen

Drei maritime Gouachen

Lot-Nr. 150 | Franz Korwan (Heinebach 1865 - Noé 1942)

Drei maritime Gouachen | Erlös 1.200 €

Gouache, 21,5 x 31 cm, 18,5 x 24 cm und 21,5 x 31 cm, je r. u. sign. F. Korwan, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- und Marinemaler. K. studierte an den Akademien Düsseldorf und Berlin. Er war Meisterschüler von E. Bracht. Motive von Sylt bestimmen sein Oeuvre. Mus.: Frankfurt. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020