Drei maritime Gouachen
Franz Korwan (Heinebach 1865 - Noé 1942)
Lot-Nr. 150
Ergebnis : 1.200 €
Gouache, 21,5 x 31 cm, 18,5 x 24 cm und 21,5 x 31 cm, je r. u. sign. F. Korwan, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- und Marinemaler. K. studierte an den Akademien Düsseldorf und Berlin. Er war Meisterschüler von E. Bracht. Motive von Sylt bestimmen sein Oeuvre. Mus.: Frankfurt. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Franz Korwan: Drei maritime Gouachen
Drei maritime Gouachen
Lot-Nr. 150
Ergebnis : 1.200 €