Drei Gouachen mit Landschaftsansichten

Franz Korwan (Heinebach 1865 - Noé 1942)

Lot-Nr. 151

Ergebnis : 1.100 €

Gouache, 22 x 31 cm, 21 x 29 cm und 22 x 31 cm, je r. u. sign. F. Korwan, unter Glas gerahmt, ungeöffnet, sehr kleine Fehlstelle. - Landschafts- und Marinemaler. K. studierte an den Akademien Düsseldorf und Berlin. Er war Meisterschüler von E. Bracht. Motive von Sylt bestimmen sein Oeuvre. Mus.: Frankfurt. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Franz Korwan: Drei Gouachen mit Landschaftsansichten

Lot-Nr. 151

Ergebnis : 1.100 €