Kleine Stadt

Ingwer Paulsen (Ellerbeck 1883 - Halebüll 1943)

Kleine Stadt

Lot-Nr. 145

Ergebnis : 1.200,00 €

Öl/Holz, 61,5 x 71 cm, r. u. sign. Ingwer Paulsen. - Deutscher Maler und Radierer. P. studierte an der Münchner Akademie bei P. Halm. Von 1908 bis 1910 lebte er in Paris, es folgten Studienreisen nach Holland, Belgien und Italien. Bis 1913 war er in Weimar tätig, seit 1918 dann in Friesland. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Ingwer Paulsen: Kleine Stadt

Kleine Stadt

Lot-Nr. 145

Ergebnis : 1.200,00 €

Kleine Stadt
Kleine Stadt