Dünen und Strand

Ingwer Paulsen (Ellerbeck 1883 - Halebüll 1943)

Dünen und Strand

Lot-Nr. 144

Ergebnis : 1.100,00 €

Öl/Holz, 75 x 84,5 cm, r. u. sign. Ingwer Paulsen. - Deutscher Maler und Radierer. P. studierte an der Münchner Akademie bei P. Halm. Von 1908 bis 1910 lebte er in Paris, es folgten Studienreisen nach Holland, Belgien und Italien. Bis 1913 war er in Weimar tätig, seit 1918 dann in Friesland. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Ingwer Paulsen: Dünen und Strand

Dünen und Strand

Lot-Nr. 144

Ergebnis : 1.100,00 €

Dünen und Strand
Dünen und Strand