KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) - Dreimaster

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) - Dreimaster

Dreimaster

Lot-Nr. 155 | Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Dreimaster | Erlös 6.300 €

Öl/Lw., 60 x 80,5 cm, l. u. sign. und dat. Joh's Holst 1963. - Literatur: Möglicherweise handelt es sich um die Cutty Sark. Vgl. dazu: WVZ König 1962-10. - Provenienz: Erworben 8.9.1965 in der Kunsthandlung Zeiner, Hamburg; seitdem Privatsammlung Niedersachsen. - Hamburger Marine- und Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders und geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien und Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen und dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. Lit.: Der Neue Rump, König: J. H., Maler der See (WVZ), König: J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt, Meyer-Friese, Heydorn, u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020