KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Alma del Banco (Hamburg 1863 - Hamburg 1943) - Positano

Alma del Banco (Hamburg 1863 - Hamburg 1943) - Positano

Positano

Lot-Nr. 203 | Alma del Banco (Hamburg 1863 - Hamburg 1943)

Positano | Erlös 3.300 €

Aquarell, 47 x 36 cm, l. o. monogr. AdB, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - B. war eine der bedeutendsten Malerinnen u. Graphikerinnen der Hamburger Avantgarde. 1895-97 war sie Schülerin von E. Eitner u. A. Illies an der Kunstschule von Valeska Röver in Hamburg, danach studierte sie in Paris bei F. Léger u. J. Simon. Sie war Mitbegründerin der Hamburgischen Sezession, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft sowie des Deutschen Künstlerbundes. Freundschaften verbanden sie u.a. mit K. Kluth, E. Hartmann, W. Grimm, G. Wohlwill, F. Ahlers-Hestermann u. A. Povorina. In der Zwischenkriegszeit unternahm sie mehrere Studienreisen durch Südeuropa. 1937 wurden 13 ihrer Arbeiten als 'entartet' aus der Hamburger Kunsthalle entfernt. Mit Eingang des Deportationsbescheids wählte sie den Freitod. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Rendsburg (Jüdisches Mus.) u.a. Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer, F. Weimar: A. d. B. WVZ, Neumünster 2001, Kat. 'Künstlerinnen der Avantgarde in HH' u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020