Holsteinische Frühlingslandschaft

Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905)

Lot-Nr. 19

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Holz, 35 x 55 cm, r. u. sign. und dat. Valentin Ruths Hamburg 1886, verso auf Etikett des Künstlers betitelt. - Hamburger Landschafts- und Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie sowie als Schüler von J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, darauf lebte er einige Jahre in Italien. Spätromantische aber niemals sentimentale Landschaften Italiens und Norddeutschlands prägen sein Oeuvre. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Kiel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.

Valentin Ruths: Holsteinische Frühlingslandschaft

Lot-Nr. 19

Ergebnis : 1.900 €