KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Paul Bollmann (Hannover 1885 - Überlingen/Bodensee 1944) - Elbstrand mit Süllberg

Paul Bollmann (Hannover 1885 - Überlingen/Bodensee 1944) - Elbstrand mit Süllberg

Elbstrand mit Süllberg

Lot-Nr. 131 | Paul Bollmann (Hannover 1885 - Überlingen/Bodensee 1944)

Elbstrand mit Süllberg | Erlös 1.300 €

Öl/Lw./Karton, 22 x 30 cm, r. u. sign. und dat. P. Bollmann 1918, verso Fragment eines Ausstellungsaufklebers. - Landschafts-, Stilleben- und Figurenmaler. B. studierte an der Stuttgarter Akademie bei C. Grethe und A. Hölzel. Er wurde Mitglied des Altonaer Künstlervereins und der Hamburgischen Künstlerschaft. B. gelangte von spätimpressionistischen Anfängen über den Expressionismus zum Hamburgischen Sezessionsstil. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020