Auktion 22. Februar 2020: Norddeutsche Kunst - Lot-Nr. 214

Gummibaum und Quitten II
Gummibaum und Quitten II  - Bild 1

Lot-Nr. 214 | Dorothea Maetzel-Johannsen (Lensahn 1886 - Hamburg 1930)

Gummibaum und Quitten II | Mindestpreis 7.500 €

Öl/Holz, 29 x 41 cm, verso Nachlaßstempel und WVZ-Nr. 56, betitelt und dat. 1921. - Literatur: WVZ: Buchholz/von Zitzewitz 56. - Figuren-, Landschafts- und Stillebenmalerin. M.-J. war Schülerin von L. Corinth, verheiratet mit dem Maler und Architekten Emil Maetzel. Nach Studienaufenthalten in Paris und Chartres trat sie in Hamburg der Sezession bei, ferner war sie Mitglied im Deutschen Künstlerbund und der Hamburgischen Künstlerschaft. Sie begann mit expressionistischen Holz- und Linolschnitten. Das gemalte Gesamtwerk umspannt die letzten zehn Schaffensjahre, trotz später Beruhigung der Formensprache liegen auch hier die Wurzeln im Expressionismus. Mus.: Hamburg, Schleswig (SHLM). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, J. Buchholz u.a.: D. M.-J., mit einem WVZ der Ölbilder, Neumünster 2013 u.a.

Ein Gebot für "Gummibaum und Quitten II" abgeben:

oder:

Passwort vergessen