Parisienne élégante

Jean-Gabriel Domergue (Bordeaux 1889 - Paris 1962)

Parisienne élégante

Lot-Nr. 173

Ergebnis : 1.600 €

Öl/Hartfaser, 24 x 19 cm, r. u. sign. Jean-Gabriel Domergue. - Französischer Maler, dessen weibliche Figuren das Schönheitsideal der modischen Pariserin spiegeln und der sich selber als Erfinder des Pin-Up bezeichnete.

Jean-Gabriel Domergue: Parisienne élégante

Parisienne élégante

Lot-Nr. 173

Ergebnis : 1.600 €

Parisienne élégante
Parisienne élégante