Katzenfamilie

Benno Kögl (Greding 1892 - München 1973)

Katzenfamilie

Lot-Nr. 417

Ergebnis : 900,00 €

Öl/Holz, 11,5 x 15,5 cm, r. u. sign. B. Kögl. - Deutscher Tiermaler. K. begann als Autodidakt, nach 1919 nahm er in München Malunterricht u.a. bei H. von Hayek und freundete sich mit A. Köster an. Seine Vorliebe für gewissen Haustiere brachten ihm den Beinamen Katzen-Kögl ein.

Benno Kögl: Katzenfamilie

Katzenfamilie

Lot-Nr. 417

Ergebnis : 900,00 €

Katzenfamilie
Katzenfamilie