Auktionen →  25. und 26. Februar 2021: Fashion & Designer Jewellery und Dekorative Kunst →  Dekorative Kunst →  Benno Kögl: Drei Kätzchen

Benno Kögl: Drei Kätzchen

Benno Kögl (Greding 1892 - München 1973)

Drei Kätzchen

Lot-Nr. 404 | Erlös: 500,00 €

Öl/Lw./Holz, 8,5 x 12 cm, r. u. sign. B. Kögl. - Deutscher Tiermaler. K. begann als Autodidakt, nach 1919 nahm er in München Malunterricht u.a. bei H. von Hayek und freundete sich mit A. Köster an. Seine Vorliebe für gewisse Haustiere brachten ihm den Beinamen Katzen-Kögl ein.