Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Arthur Heyer: Drei Angora-Katzen

Arthur Heyer: Drei Angora-Katzen

Arthur Heyer (Haarhausen/Thür. 1872 - Rakospalota 1931)

Drei Angora-Katzen

Lot-Nr. 112 | Erlös: 1.900,00 €

Öl/Lw., 55,5 x 68 cm, l. u. sign. Heyer A. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Deutsch-ungarischer Tiermaler. H. erhielt seine Ausbildung an der Berliner Kunstgewerbeschule und arbeitete zunächst als Illustrator. Seit er sich 1896 in Budapest niedergelassen hatte schuf er überwiegend Tier- und Märchenmotive. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.