Kunst und Antiquitäten → Drei Angora-Katzen

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 112

Drei Angora-Katzen
Drei Angora-Katzen  - Bild 1

Lot-Nr. 112 | Arthur Heyer (Haarhausen/Thür. 1872 - Rakospalota 1931)

Drei Angora-Katzen | Verkauft

Öl/Lw., 55,5 x 68 cm, l. u. sign. Heyer A. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Deutsch-ungarischer Tiermaler. H. erhielt seine Ausbildung an der Berliner Kunstgewerbeschule und arbeitete zunächst als Illustrator. Seit er sich 1896 in Budapest niedergelassen hatte schuf er überwiegend Tier- und Märchenmotive. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Ein Gebot für "Drei Angora-Katzen" abgeben:

oder:

Passwort vergessen