Vier Kätzchen

Alfred Arthur Brunel de Neuville (Paris 1852 - Paris 1941)

Vier Kätzchen

Lot-Nr. 400

Ergebnis : 1.200,00 €

Öl/Lw., 24 x 33 cm, l. u. sign. Brunel Neuville. - Französischer Tier- und Stillebenmaler. B. erhielt seine Ausbildung von seinem Vater. Zwischen 1880 und 1910 stellte er immer wieder im Salon aus, 1934 auch bei der Société des Artistes français. Seine technische Präzision und die besondere Fähigkeit zur Darstellung der unterschiedlichen stofflichen Qualität von Oberflächen faszinierte die Sammler schon zu Lebzeiten des Künstlers. Mus.: St. Brieuc, Remiremont. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.

Alfred Arthur Brunel de Neuville: Vier Kätzchen

Vier Kätzchen

Lot-Nr. 400

Ergebnis : 1.200,00 €

Vier Kätzchen
Vier Kätzchen