Freund oder Feind

Henriette Ronner (Amsterdam 1821 - Amsterdam 1909)

Freund oder Feind

Lot-Nr. 399

Ergebnis : 2.800,00 €

Öl/Holz, 21,5 x 27 cm, r. u. sign. Henriette Ronner. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Holländische Tiermalerin, die ihre malerische Ausbildung von ihrem Vater erhielt. Sie spezialisierte sich auf die Darstellung von Haustieren, vorzugsweise Katzen. Mus.: Brüssel, Avignon, Dijon, Hannover u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen u.a.

Henriette Ronner: Freund oder Feind

Freund oder Feind

Lot-Nr. 399

Ergebnis : 2.800,00 €

Freund oder Feind
Freund oder Feind