Schafherde unter Bäumen

Heinrich von Zügel (Murrhardt/Württ. 1850 - München 1941)

Schafherde unter Bäumen

Lot-Nr. 151

Ergebnis : 10.100 €

Öl/Lw., 60 x 80 cm, r. u. sign. H. Zügel. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg - Deutscher Tiermaler, einer der bedeutenden Vertreter des Impressionismus in Deutschland. Z. studierte an der Kunstschule Stuttgart als Schüler von B. von Neher und H. von Rustige. 1892 gehört er zu den Gründungsmitgliedern der Sezession in München, 1889 war er an der dortigen Akademie Professor geworden. Er erhielt eine große Anzahl von Auszeichnungen auf internationalen Ausstellungen. 1907 wurde er geadelt. Von der akademischen Tradition ausgehend fand Z. in den 1890er Jahren zum Impressionismus, bei dem die Einzelheiten zugunsten des Gesamteindrucks zurücktraten. Er war auch ein bedeutender akademischer Lehrer, zu seinen Schülern gehörten u.a. Chr. Schad und O. Dill. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München, Dresden, Wien, Rom, Florenz, Budapest, New York u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Heinrich von Zügel: Schafherde unter Bäumen

Schafherde unter Bäumen

Lot-Nr. 151

Ergebnis : 10.100 €

Schafherde unter Bäumen
Schafherde unter Bäumen