KatalogarchivSeptember Katalog → Alexander Koester (Bergneustadt 1864 - München 1932) - Sechs ruhende Enten

Alexander Koester (Bergneustadt 1864 - München 1932) - Sechs ruhende Enten

Sechs ruhende Enten

Lot-Nr. 12 | Alexander Koester (Bergneustadt 1864 - München 1932)

Sechs ruhende Enten | Erlös 21.500 €

Öl/Lw, 56,5 x 76,5 cm, l. u. sign. A. Koester. - Literatur: WVZ: Stein 884. - Provenienz: Auktionshaus Stahl, 24. März 1984; seitdem in Privatsammlung Hamburg. - Einer der bekanntesten deutschen Tiermaler. K. studierte an der Akademie Karlsruhe u.a. bei L. von Kalckreuth. Nach einer Zwischenzeit in München ließ er sich in Klausen in Tirol nieder, von wo aus er zahlreiche internationale Ausstellungen beschickte; in München, Berlin und St. Louis wurde er mit Goldmedaillen ausgezeichnet. Nach Ausbruch des Krieges siedelte er 1915 nach Dießen am Ammersee über, reiste aber auch an den Bodensee, um die Wirkung großer Wasserflächen zu studieren. Mus.: München (Neue Pinakothek), Chemnitz, Graz, Breslau, Bukarest u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Stein/Koester: A.K., Leben und Werk, 1988.

  • 7. und 8. Mai 2021