Kunst und Antiquitäten → Acht Enten am Ufer

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 149

Acht Enten am Ufer
Acht Enten am Ufer  - Bild 1Acht Enten am Ufer  - Bild 2

Lot-Nr. 149 | Alexander Koester (Bergneustadt 1864 - München 1932)

Acht Enten am Ufer | Verkauft

Öl/Lw., 56 x 56 cm, l. u. sign. A. Koester. - Der Tondo ist sehr selten im Oeuvre Koesters. - Gutachten: Ruth Stein, Verfasserin des WVZ, bestätigt die Authentizität, Stuttgart 27.6.1998. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Einer der bekanntesten deutschen Tiermaler. K. studierte an der Akademie Karlsruhe u.a. bei L. von Kalckreuth. Nach einer Zwischenzeit in München ließ er sich in Klausen in Tirol nieder, von wo aus er zahlreiche internationale Ausstellungen beschickte; in München, Berlin und St. Louis wurde er mit Goldmedaillen ausgezeichnet. Nach Ausbruch des Krieges siedelte er 1915 nach Dießen am Ammersee über, reiste aber auch an den Bodensee, um die Wirkung großer Wasserflächen zu studieren. Mus.: München (Neue Pinakothek), Chemnitz, Graz, Breslau, Bukarest u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Stein/Koester: A.K., Leben und Werk, 1988.

Ein Gebot für "Acht Enten am Ufer" abgeben:

oder:

Passwort vergessen