Auktionen →  26. September 2020: Kunst →  Kunst →  Julius Paul Junghanns: Bauer mit Kuh und Ziegen

Julius Paul Junghanns: Bauer mit Kuh und Ziegen

Julius Paul Junghanns (Wien 1876 - Düsseldorf 1958)

Bauer mit Kuh und Ziegen

Lot-Nr. 375 | Erlös: 1.600,00 €

Öl/Lw., 37 x 52 cm, l. u. sign. Jul. P. Junghanns. - Deutscher Tiermaler. J. studierte an den Akademien Dresden und München, hier bis 1904 bei H. von Zügel. Bereits 1906 wurde er Professor für Tiermalerei in Düsseldorf. Mus.: Berlin, München, Düsseldorf u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.