September Katalog → Bauer mit Kuh und Ziege

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 374

Bauer mit Kuh und Ziege
Bauer mit Kuh und Ziege  - Bild 1

Lot-Nr. 374 | Julius Paul Junghanns (Wien 1876 - Düsseldorf 1958)

Bauer mit Kuh und Ziege | Aufrufpreis 1.500 €

Öl/Lw., 60 x 50,5 cm, l. u. sign. und dat. Jul. P. Junghanns 32. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Tiermaler. J. studierte an den Akademien Dresden und München, hier bis 1904 bei H. von Zügel. Bereits 1906 wurde er Professor für Tiermalerei in Düsseldorf. Mus.: Berlin, München, Düsseldorf u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Ein Gebot für "Bauer mit Kuh und Ziege" abgeben:

oder:

Passwort vergessen