Wiesen und Höfe

Hans Wrage (Hamburg 1921 - Hamburg 2012)

Wiesen und Höfe

Lot-Nr. 327

Ergebnis : 600,00 €

Öl/Hartfaser, 36 x 48 cm, r. u. sign. und dat. H. Wrage 78. - Landschafts- und Marinemaler. W. war Schüler von F. Schaper, es folgten Studienaufenthalt in Worpswede und eine künstlerische Fortbildung in den USA bei W. Honeder. Nach dem Krieg und der Rückkehr nach Hamburg nahm er Unterricht bei R. Böhlig und E. Wessel. Mus.: Altona, Bergedorf, Frankfurt/M. u.a. Lit.: Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann: Der Hamburger Maler H. W., Carstensen/Matthes: H.W. - Stadt-Landschaft-Natur, 2008 u.a.

Hans Wrage: Wiesen und Höfe

Wiesen und Höfe

Lot-Nr. 327

Ergebnis : 600,00 €

Wiesen und Höfe
Wiesen und Höfe