KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Hans am Ende (Trier 1864 - Stettin 1918) - Konvolut Zeichnungen: An der Westfront I

Hans am Ende (Trier 1864 - Stettin 1918) - Konvolut Zeichnungen: An der Westfront I

Konvolut Zeichnungen: An der Westfront I

Lot-Nr. 174 | Hans am Ende (Trier 1864 - Stettin 1918)

Konvolut Zeichnungen: An der Westfront I | Erlös 1.400 €

Acht Bleistift- und Kohlezeichnungen, teils koloriert, 8,5 bis 20 x 14 bis 28 cm, überwiegend sign. oder monogr., dat. und ortsbezeichnet, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Vom Großvater bei der Witwe des Künstlers erworben. Der Großvater und Hans am Ende waren Regimentskameraden im I. WK. - Worpsweder Maler stimmungsvoller Landschaften, der auch als ausgezeichneter Radierer hervorgetreten ist. E. studierte an der Münchener Akademie bei W. Dietz sowie in Karlsruhe bei F. Keller. Zusammen mit F. Mackensen, F. Overbeck u. O. Modersohn begründete er 1889 die Worpsweder Künstlerkolonie. Deren Ausstellung in der Bremer Kunsthalle sowie im Münchener Glaspalast 1895 brachte auch E. den Durchbruch. Während des Ersten Weltkrieges arbeitete er an der Front als Maler; er erlag seinen Kriegsverletzungen. Mus.: München, Bremen, Mannheim, Weimar u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020