Weg durch die Dünen

Hans am Ende (Trier 1864 - Stettin 1918)

Weg durch die Dünen

Lot-Nr. 173

Ergebnis : 1.900,00 €

Öl/Lw./Karton, 35,5 x 48 cm, r. u. monogr. H.a.E. - Provenienz: Vom Großvater bei der Witwe des Künstlers erworben. - Worpsweder Maler stimmungsvoller Landschaften, der auch als ausgezeichneter Radierer hervorgetreten ist. E. studierte an der Münchener Akademie bei W. Dietz sowie in Karlsruhe bei F. Keller. Zusammen mit F. Mackensen, F. Overbeck u. O. Modersohn begründete er 1889 die Worpsweder Künstlerkolonie. Deren Ausstellung in der Bremer Kunsthalle sowie im Münchener Glaspalast 1895 brachte auch E. den Durchbruch. Während des Ersten Weltkrieges arbeitete er an der Front als Maler; er erlag seinen Kriegsverletzungen. Mus.: München, Bremen, Mannheim, Weimar u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Hans am Ende: Weg durch die Dünen

Weg durch die Dünen

Lot-Nr. 173

Ergebnis : 1.900,00 €

Weg durch die Dünen
Weg durch die Dünen