Felder an der Ostsee

Anton Nissen (Tondern 1866 - Rinkenis 1934)

Felder an der Ostsee

Lot-Nr. 111

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Malkarton, 23,5 x 32 cm, lo. le. sign. A. Nissen. - Deutscher Landschaftsmaler. N. war Schüler von C. L. Jessen, M. Nissen, P. von Kalckreuth, Th. Hagen und M. Thedy. Er lebte 1899-1903 in Hamburg. Mus.: Sonderborg, Flensburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Schulte-Wülwer: Künstlerkolonie Ekensund u.a.

Anton Nissen: Felder an der Ostsee

Felder an der Ostsee

Lot-Nr. 111

Ergebnis : 1.000 €

Felder an der Ostsee
Felder an der Ostsee