Kunst und Antiquitäten → Dahlien und Birnen

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 164

Dahlien und Birnen
Dahlien und Birnen  - Bild 1

Lot-Nr. 164 | Emil Pottner (Salzburg 1872 - Minsk 1942)

Dahlien und Birnen | Verkauft

Öl/Lw., 72 x 91,5 cm, r. u. sign. E. Pottner, ungerahmt. - Maler und Graphiker. P. studierte an der Münchener Akademie bei Herterich und Höcker. Er war Mitglied der Berliner Secession, mit Lovis Corinth befreundet und stellte bei Paul Cassirer aus. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Ein Gebot für "Dahlien und Birnen" abgeben:

oder:

Passwort vergessen