Dahlien und Birnen

Emil Pottner (Salzburg 1872 - Minsk 1942)

Dahlien und Birnen

Lot-Nr. 164

Ergebnis : 3.000 €

Öl/Lw., 72 x 91,5 cm, r. u. sign. E. Pottner, ungerahmt. - Maler und Graphiker. P. studierte an der Münchener Akademie bei Herterich und Höcker. Er war Mitglied der Berliner Secession, mit Lovis Corinth befreundet und stellte bei Paul Cassirer aus. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Emil Pottner: Dahlien und Birnen

Dahlien und Birnen

Lot-Nr. 164

Ergebnis : 3.000 €

Dahlien und Birnen
Dahlien und Birnen