Auktion 22. Februar 2020: Norddeutsche Kunst - Lot-Nr. 136

Hereinbrechende Nacht
Hereinbrechende Nacht  - Bild 1

Lot-Nr. 136 | Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924)

Hereinbrechende Nacht | Mindestpreis 7.000 €

Öl/Lw., 53,5 x 85 cm, r. u. sign. und dat. Fr. Kallmorgen 1909. - Literatur: WVZ: Eder G 630. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. K. studierte ab 1875 an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker und in Karlsruhe bei G. Schönleber. 1891 wurde er Professor in Karlsruhe, 1902 in Berlin. Er erhielt zahlreiche Ehrungen, 1910 war er Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. Einer seiner Vorlieben galt dem Hamburger Hafen, dem er in unterschiedlichen Ansichten und Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Dresden, Karlsruhe u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Rump, Der Neue Rump, I. Eder: F. K., WVZ, 1991 u.a.

Ein Gebot für "Hereinbrechende Nacht" abgeben:

oder:

Passwort vergessen