Die Gefangennahme Christi

Albrecht Dürer (Nürnberg 1471 - Nürnberg 1528)

Die Gefangennahme Christi

Lot-Nr. 57

Ergebnis : 2.100,00 €

Kupferstich, 11,5 x 7 cm, beschn., ungerahmt. - Literatur: WVZ: Meder 5b. - Provenienz: E. und R. Kistner, Nürnberg 1979, Privatsammlung Hamburg. - Universalgenie der deutschen Renaissance, einer der größten Maler und Graphiker der abendländischen Kunstgeschichte, der einer ganzen Kunstepoche als 'Dürer-Zeit' ihren Namen gab. Mus.: Florenz (Uffizien), Madrid (Prado), Wien (Kunsthistorisches Mus., Albertina), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Berlin, Prag u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit u.v.a.

Albrecht Dürer: Die Gefangennahme Christi

Die Gefangennahme Christi

Lot-Nr. 57

Ergebnis : 2.100,00 €

Die Gefangennahme Christi
Die Gefangennahme Christi