Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Joseph Carl Berthold Püttner: Englischer Schaufelraddampfer vor einer Steilküste

Joseph Carl Berthold Püttner: Englischer Schaufelraddampfer vor einer Steilküste

Joseph Carl Berthold Püttner (Plan/Böhmen 1821 - Vöslau bei Wien 1881)

Englischer Schaufelraddampfer vor einer Steilküste

Lot-Nr. 518 | Erlös: 2.100,00 €

Öl/Lw., 79 x 116,5 cm, r. u. sign. und dat. J.C.B. Püttner 1854. - Österreichischer Marine- und Landschaftsmaler. P. unternahm ausgedehnte Reisen, u.a. nach Nord- und Südamerika, nach Island und Rom. Mus.: Prag (Rudolfinum) u.a. Lit.: Thieme-Becker.