KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970) - Wellen im Sonnenglanz

Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970) - Wellen im Sonnenglanz

Wellen im Sonnenglanz

Lot-Nr. 158 | Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970)

Wellen im Sonnenglanz | Erlös 2.300 €

Öl/Lw., 70 x 100 cm, l. u. sign. P. v. Kalckreuth. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler, der in Düsseldorf und Berlin tätig war. K. ist bekannt für seine atmosphärischen Schilderungen der Nordsee. Lit.: 'Maler der See - Marinemalerei in dreihundert Jahren' u.a.