Die Alte Börse in Hamburg 1841
Peter Suhr (Hamburg 1788 - Hamburg 1857)
Lot-Nr. 2
Aquarell, 22 x 34,5 cm, r. u. bez. 'nach der Natur gezeichnet von Peter Suhr', unten betitelt 'Die alte Börse in Hamburg am 4ten December 1841, beim Abschiede von derselben', etw. besch. - Die stetige Zunahme des Börsenhandels hatte einen Neubau am Adolphsplatz nötig gemacht, der noch heute als Börse genutzt wird. - Aquarellist, Zeichner u. Leiter der in Hamburg gegründeten Lithographischen Anstalt seiner Brüder Christoffer u. Cornelius. S. lieferte Bildvorlagen für die tlw. kolorierten Lithographien mit Ansichten Hamburgs. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.
Peter Suhr: Die Alte Börse in Hamburg 1841
Lot-Nr. 2