Das blaue Ruderboot

Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949)

Das blaue Ruderboot

Lot-Nr. 100

Ergebnis : 2.600,00 €

Öl/Lw./Karton, 31,5 x 34 cm, r. u. sign. Otto H. Engel. - Pleinairmaler, Radierer und Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich und P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber und H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz und P. Höcker. Er war Mitglied der Münchner und Mitbegründer der Berliner Sezession. Obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurden die Küstenlandschaft Frieslands und deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bielefeld, Budapest u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Chr. Wodicka: O.H.E., 2009, mit WVZ u.a.

Otto Heinrich Engel: Das blaue Ruderboot

Das blaue Ruderboot

Lot-Nr. 100

Ergebnis : 2.600,00 €

Das blaue Ruderboot
Das blaue Ruderboot