KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → César Klein (Hamburg 1876 - Lübeck 1954) - Stilleben mit Mädchenkopf und Pflanzen

César Klein (Hamburg 1876 - Lübeck 1954) - Stilleben mit Mädchenkopf und Pflanzen

Stilleben mit Mädchenkopf und Pflanzen

Lot-Nr. 247 | César Klein (Hamburg 1876 - Lübeck 1954)

Stilleben mit Mädchenkopf und Pflanzen | Erlös 1.100 €

Öl/Papier, 11 x 14 cm, r. u. sign. Cesar Klein, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bedeutender deutscher Maler, Graphiker und Bühnenbildner, der alle der als entscheidend geltenden modernen Kunstströmungen des 20. Jahrhunderts vom Spätimpressionismus und Expressionismus über den Kubismus bis zur freien Bildform in seinem Werk verwirklichte und mitprägte. K. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule und an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin. Später wurde er Vorstandsmitglied im Deutschen Werkbund. 1910 gehörte er zu den Mitbegründern der Neuen Sezession sowie der Novembergruppe in Berlin. Er war Dozent an der Berliner Akademie und nach 1945 der erste in London ausgestellte deutsche Künstler. Sein Bruder ist der Maler Bernhard Klein. Mus.: Hamburg, Köln, Kiel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, Pfefferkorn 'C. K. - Oeuvrekatalog', Haupenthal 'C. K. - Metamorphosen' u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020