KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Elisabeth Andrae (Leipzig 1876 - Dresden 1945) - Im Hafen

Elisabeth Andrae (Leipzig 1876 - Dresden 1945) - Im Hafen

Im Hafen

Lot-Nr. 337 | Elisabeth Andrae (Leipzig 1876 - Dresden 1945)

Im Hafen | Erlös 1.000 €

Öl/Lw./Karton, 26,5 x 34,5 cm, r. u. sign. E. Andrae. - Deutsche Landschaftsmalerin. A. studierte in Dresden bei A. Thamm sowie in Karlsruhe bei H. R. von Volkmann. Sie nahm mit Gemälden von der Ostseeküste an zahlreichen großen Ausstellungen teil, u.a. an der Großen Berliner Kunstausstellung. Mus.: Berlin, Dresden, Stralsund. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020