Im Hafen

Elisabeth Andrae (Leipzig 1876 - Dresden 1945)

Im Hafen

Lot-Nr. 337

Ergebnis : 1.000,00 €

Öl/Lw./Karton, 26,5 x 34,5 cm, r. u. sign. E. Andrae. - Deutsche Landschaftsmalerin. A. studierte in Dresden bei A. Thamm sowie in Karlsruhe bei H. R. von Volkmann. Sie nahm mit Gemälden von der Ostseeküste an zahlreichen großen Ausstellungen teil, u.a. an der Großen Berliner Kunstausstellung. Mus.: Berlin, Dresden, Stralsund. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer.

Elisabeth Andrae: Im Hafen

Im Hafen

Lot-Nr. 337

Ergebnis : 1.000,00 €

Im Hafen
Im Hafen