KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Clara Arnheim (Berlin 1865 - Theresienstadt 1942) - Strand auf Hiddensee

Clara Arnheim (Berlin 1865 - Theresienstadt 1942) - Strand auf Hiddensee

Strand auf Hiddensee

Lot-Nr. 121 | Clara Arnheim (Berlin 1865 - Theresienstadt 1942)

Strand auf Hiddensee | Erlös 1.000 €

Aquarell, 25,5 x 34 cm, r. u. sign. C. Arnheim, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Landschaftsmalerin. A. erhielt in Berlin Unterricht von H. Skarbina, in Paris von E. Aman-Jean und E. Laurent. 1904 bis 1927 stellte sie mit dem Verein Berliner Künstlerinnen aus. Viele Jahre war sie während des Sommer auch auf Hiddensee tätig. Sie starb 1942 im KZ Theresienstadt. Lit.: AKL, R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005.