Blumen in einem Garten

Julie Wolfthorn (Thorn 1868 - Theresienstadt 1944)

Blumen in einem Garten

Lot-Nr. 287

Ergebnis : 5.600,00 €

Aquarell, 58,5 x 46 cm, r. u. sign. J. Wofthorn, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Malerin. W. studierte ab 1890 in Berlin und bildete sich ab 1892 an der Académie Colarossi in Paris fort. Anschließend ließ sie sich in Berlin nieder, wo sie seit 1899 die Ausstellungen der Sezession und die Große Berliner Kunstausstellung beschickte. Mus.: Kiel. Lit.: Thieme-Becker, Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen, R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005.

Julie Wolfthorn: Blumen in einem Garten

Blumen in einem Garten

Lot-Nr. 287

Ergebnis : 5.600,00 €

Blumen in einem Garten
Blumen in einem Garten