Inselblick auf Hiddensee

Dorothea Stroschein (Dirschau 1883 - Berlin 1967)

Inselblick auf Hiddensee

Lot-Nr. 119

Ergebnis : 2.300 €

Öl/Lw., 50,5 x 70,5 cm, r. u. sign. D. Strohschein. - Deutsche Landschaftsmalerin. Wenig ist bekannt über die Ausbildung der Künsterlin, die aufgrund ihrer finanziellen Lage niemals genötigt war, sich an Ausstellungen zu beteiligen. Sie war jährlich auf Hiddensee, wo sie sich mit Elisabeth Büchsel befreundete. Lit.: R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005.

Dorothea Stroschein: Inselblick auf Hiddensee

Inselblick auf Hiddensee

Lot-Nr. 119

Ergebnis : 2.300 €

Inselblick auf Hiddensee
Inselblick auf Hiddensee