KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Georg Burmester (Barmen 1864 - Möltenort 1936) - Schiffe in Möltenort

Georg Burmester (Barmen 1864 - Möltenort 1936) - Schiffe in Möltenort

Schiffe in Möltenort

Lot-Nr. 107 | Georg Burmester (Barmen 1864 - Möltenort 1936)

Schiffe in Möltenort | Erlös 3.200 €

Öl/Lw, 53,5 x 64 cm, l. u. sign. G. Burmester sowie bez. 'Moria v. Neumühlen'. - Landschafts- und Marinemaler. G. studierte 1881-83 an der Düsseldorfer Akademie, anschließend bis 1889 in Karlsruhe bei G. Schönleber. 1907 erhielt er das Villa-Romana-Stipendium in Florenz. Ab 1912 unterrichtete er an der Akademie Kassel, wo er 1917 Professor wurde. 1930 kehrte er nach Kiel zurück und schloß sich zeitweise der Künstlerkolonie Heikendorf an. Mus.: Kiel, Flensburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Behrens/Manitz u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020