KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Harald Duwe (Hamburg 1926 - Tremsbüttel 1984) - Landschaft

Harald Duwe (Hamburg 1926 - Tremsbüttel 1984) - Landschaft

Landschaft

Lot-Nr. 325 | Harald Duwe (Hamburg 1926 - Tremsbüttel 1984)

Landschaft | Erlös 900 €

Öl/Hartfaser, 48 x 64 cm, r. u. sign. und dat. H. Duwe 61. - Schleswig-Holsteinischer Maler und Graphiker. D. war Schüler von W. Grimm und E. Hartmann in Hamburg, Edwin-Scharff-Preisträger und leitete eine Malklasse an der Fachhochschule Kiel. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Bremen (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Wuppertal, Lübeck, Utrecht u.a. Lit.: Der Neue Rump u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020