Glasschale mit Früchten

Dorothea Maetzel-Johannsen (Lensahn 1886 - Hamburg 1930)

Glasschale mit Früchten

Lot-Nr. 212

Ergebnis : 2.600,00 €

Öl/Hartfaser, 61 x 44 cm, l. u. monogr. und dat. DMJ 1929. - Literatur: WVZ: Buchholz/Zitzewitz 230. - Provenienz: Aus dem Nachlaß der Künstlerin. - Figuren-, Landschafts- und Stillebenmalerin. M.-J. war Schülerin von L. Corinth, verheiratet mit dem Maler und Architekten Emil Maetzel. Nach Studienaufenthalten in Paris und Chartres trat sie in Hamburg der Sezession bei, ferner war sie Mitglied im Deutschen Künstlerbund und der Hamburgischen Künstlerschaft. Sie begann mit expressionistischen Holz- und Linolschnitten. Das gemalte Gesamtwerk umspannt die letzten zehn Schaffensjahre, trotz später Beruhigung der Formensprache liegen auch hier die Wurzeln im Expressionismus. Mus.: Hamburg, Schleswig (SHLM). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, J. Buchholz u.a.: D. M.-J., mit einem WVZ der Ölbilder, Neumünster 2013 u.a.

Dorothea Maetzel-Johannsen: Glasschale mit Früchten

Glasschale mit Früchten

Lot-Nr. 212

Ergebnis : 2.600,00 €

Glasschale mit Früchten
Glasschale mit Früchten