Stilleben mit Blumen und Obst

Dorothea Maetzel-Johannsen (Lensahn 1886 - Hamburg 1930)

Stilleben mit Blumen und Obst

Lot-Nr. 213

Ergebnis : 4.800,00 €

Öl/Hartfaser, 32 x 40 cm. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: K. von Behr, D. M.-J. Nachlese, Kiel/Hamburg 2016, S. 59, mit WVZ-Nr. 125a. - Provenienz: Aus dem Nachlaß der Künstlerin. - Figuren-, Landschafts- und Stillebenmalerin. M.-J. war Schülerin von L. Corinth, verheiratet mit dem Maler und Architekten Emil Maetzel. Nach Studienaufenthalten in Paris und Chartres trat sie in Hamburg der Sezession bei, ferner war sie Mitglied im Deutschen Künstlerbund und der Hamburgischen Künstlerschaft. Sie begann mit expressionistischen Holz- und Linolschnitten. Das gemalte Gesamtwerk umspannt die letzten zehn Schaffensjahre, trotz später Beruhigung der Formensprache liegen auch hier die Wurzeln im Expressionismus. Mus.: Hamburg, Schleswig (SHLM). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, J. Buchholz u.a.: D. M.-J., mit einem WVZ der Ölbilder, Neumünster 2013 u.a.

Dorothea Maetzel-Johannsen: Stilleben mit Blumen und Obst

Stilleben mit Blumen und Obst

Lot-Nr. 213

Ergebnis : 4.800,00 €

Stilleben mit Blumen und Obst
Stilleben mit Blumen und Obst