Sommertag

Heinrich Blunck-Heikendorf (Kiel 1891 - Kiel 1963)

Sommertag

Lot-Nr. 106

Ergebnis : 5.000,00 €

Öl/Lw., 60,5 x 70 cm, r. u. sign. H. Blunck, auf dem Keilrahmen betitelt und erneut sign. sowie mit No. 474. - Literatur: WVZ: Behrens/Kroll 474. - Landschaftsmaler und Lithograph. B. studierte an der Akademie München bei A. Jank und L. Lesker, danach in Kassel bei H. Olde und G. Burmester. Seit 1923 war er ein führendes Mitglied der Heikendorfer Künstlerkolonie, außerdem nahm er das Amt des Vorsitzenden der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft an. Mit Ausstellungen in Husum und im Schloßmuseum Sonderborg 2008 wurde der Künstler erst in jüngerer Zeit wieder gewürdigt. Lit.: AKL, Vollmer, Dressler, A. Kamphausen: H.B. - Ein Maler der Schleswig-Holst. Landschaft, B. Manitz H.B. - Der Weg eines Künstlers, 2007.

Heinrich Blunck-Heikendorf: Sommertag

Sommertag

Lot-Nr. 106

Ergebnis : 5.000,00 €

Sommertag
Sommertag