Auktion 22. Februar 2020: Norddeutsche Kunst - Lot-Nr. 8

Gesellschaft am Flussufer
Gesellschaft am Flussufer  - Bild 1

Lot-Nr. 8 | Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889)

Gesellschaft am Flussufer | Mindestpreis 4.800 €

Öl/Lw., 86,5 x 114,5 cm, r. u. sign. Herm. Kauffmann Hamburg. - Landschafts-, Genremaler und Radierer. K. studierte an der Münchner Akademie, von wo aus er mit Haeselich, Gensler und Morgenstern Kontakt aufnahm. Mehrere Studienreisen führten ihn ins bayrische Hochland, nach Norwegen und Tirol. Er bevorzugte die Darstellung ländlicher Volksszenen, Motive aus Holstein, der Heide und von der Ostsee. Mus.: Hamburg, Berlin, Dresden, Hannover, Kiel, Darmstadt, Leipzig, Prag, Stettin u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher, Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "Gesellschaft am Flussufer" abgeben:

oder:

Passwort vergessen