Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Hermann Kauffmann: Gesellschaft am Flussufer

Hermann Kauffmann: Gesellschaft am Flussufer

Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889)

Gesellschaft am Flussufer

Lot-Nr. 627 | Erlös: 3.000,00 €

Öl/Lw., 86,5 x 114,5 cm, r. u. sign. Herm. Kauffmann Hamburg. - Landschafts-, Genremaler und Radierer. K. studierte an der Münchner Akademie, von wo aus er mit Haeselich, Gensler und Morgenstern Kontakt aufnahm. Mehrere Studienreisen führten ihn ins bayrische Hochland, nach Norwegen und Tirol. Er bevorzugte die Darstellung ländlicher Volksszenen, Motive aus Holstein, der Heide und von der Ostsee. Mus.: Hamburg, Berlin, Dresden, Hannover, Kiel, Darmstadt, Leipzig, Prag, Stettin u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher, Der Neue Rump u.a.