Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Johannes Bartholomäus Duntze: Zweimaster in einer Bucht

Johannes Bartholomäus Duntze: Zweimaster in einer Bucht

Johannes Bartholomäus Duntze (Bremen 1823 - Düsseldorf 1895)

Zweimaster in einer Bucht

Lot-Nr. 124 | Erlös: 2.300,00 €

Öl/Holz, 32 x 43,5 cm, r. u. monogr. und dat. I.D. 48. - Deutscher Landschaftsmaler. D. studierte an den Akademien München, Berlin, Antwerpen sowie in Genf bei dem Gebirgsmaler A. Calame. Er ließ sich in Düsseldorf nieder und spezialisierte sich einerseits auf Bergmotive aus Norwegen, der Schweiz und Tirol, andererseits auf Winterlandschaften mit zugefrorenen Gewässern in der Art niederländischer Zeitgenossen. Mus.: Stuttgart, Mainz, Bern, Hannover u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.