Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Hermann Kauffmann: Unterhaltung an der Brücke

Hermann Kauffmann: Unterhaltung an der Brücke

Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889)

Unterhaltung an der Brücke

Lot-Nr. 626 | Erlös: 1.800,00 €

Öl/Lw., 70 x 95,5 cm, l. u. sign. H. Kauffmann, kl. Druckstelle., doubl. - Landschafts-, Genremaler und Radierer. K. studierte an der Münchner Akademie, von wo aus er mit Haeselich, Gensler und Morgenstern Kontakt aufnahm. Mehrere Studienreisen führten ihn ins bayrische Hochland, nach Norwegen und Tirol. Er bevorzugte die Darstellung ländlicher Volksszenen, Motive aus Holstein, der Heide und von der Ostsee. Mus.: Hamburg, Berlin, Dresden, Hannover, Kiel, Darmstadt, Leipzig, Prag, Stettin u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher, Der Neue Rump u.a.