Auktion 22. Februar 2020: Norddeutsche Kunst - Lot-Nr. 7

Unterhaltung an der Brücke
Unterhaltung an der Brücke  - Bild 1

Lot-Nr. 7 | Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889)

Unterhaltung an der Brücke | Mindestpreis 3.500 €

Öl/Lw., 70 x 95,5 cm, l. u. sign. H. Kauffmann, kl. Druckstelle., doubl. - Landschafts-, Genremaler und Radierer. K. studierte an der Münchner Akademie, von wo aus er mit Haeselich, Gensler und Morgenstern Kontakt aufnahm. Mehrere Studienreisen führten ihn ins bayrische Hochland, nach Norwegen und Tirol. Er bevorzugte die Darstellung ländlicher Volksszenen, Motive aus Holstein, der Heide und von der Ostsee. Mus.: Hamburg, Berlin, Dresden, Hannover, Kiel, Darmstadt, Leipzig, Prag, Stettin u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher, Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "Unterhaltung an der Brücke" abgeben:

oder:

Passwort vergessen