Nach der Kirche

Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889)

Nach der Kirche

Lot-Nr. 11

Ergebnis : 300,00 €

Federzeichnung, 18 x 17,5 cm, l. u. sign. und dat. Herm. Kauffmann 1860, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Genremaler und Radierer. K. studierte an der Münchner Akademie, von wo aus er mit Haeselich, Gensler und Morgenstern Kontakt aufnahm. Mehrere Studienreisen führten ihn ins bayrische Hochland, nach Norwegen und Tirol. Er bevorzugte die Darstellung ländlicher Volksszenen, Motive aus Holstein, der Heide und von der Ostsee. Mus.: Hamburg, Berlin, Dresden, Hannover, Kiel, Darmstadt, Leipzig, Prag, Stettin u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher, Der Neue Rump u.a.

Hermann Kauffmann: Nach der Kirche

Nach der Kirche

Lot-Nr. 11

Ergebnis : 300,00 €

Nach der Kirche
Nach der Kirche